Помогите с химией!

вычислите объем (н. у.) кислорода, при взаимодействии которого с барием образовалось 30,6 г оксида бария 2Ba+O2=2BaO

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 13:48
    0
    хл 30,6 г

    2Ba+O2=2BaO

    22,4 л 306 г

    х = 22,4*30,6/306=2,24 л
  2. 22 июля, 15:04
    0
    2Ba+O2=2BaO

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (BaO) = 153 M=153 г/моль

    n (BaO) = 30,6/153=0,2 моль

    n (BaO) / n (O2) = 2/1, по условию реакции, след., n (O2) = 0,2/2=0,1 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 0,1*22,4=2,24 л

    Ответ: 2,24 л