Какой объем углекислого газа (н. у.) потребуется для получения 15 г карбоната кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:08
    0
    CaO+CO2=CaCO3

    1. Находим количество вещества карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:

    n (CaCO3) = m / M = 15 / 100 = 0.15 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (CaCO3) / n (CO2) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (CO2) = 0.15 моль

    3. Зная количество углекислого газа, находим его объем:

    V (CO2) = n x Vm = 0.15 x 22.4 = 3.36 л