Оксид элемента, который образует с водородом соединением ЭН4, имеет массовую долю водорода 53,3%. Определите порядковый номер элемента

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:13
    0
    и так, поскольку ЭH4 - делаем вывод что степень окисления эелемента равна 4, следовательно оксид будет иметь вид ЭO2. используя формулу w (Э) = (Ar (Э) * j) / Mr (вещ-ва), найдем Mr (вещ-ва) = (Ar (Э) * j) / w (Э) = 16 * 2 / 0,533 = 60 г/моль, 60 - 32 (кислород) = 28 (молярная масса кремния) - а значит элемент - Кремний Si

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O