вычислите массу селиката кальция, образовавшегося при сплавлении 12 кг карбоната кальция и 6 кг оксида кремния

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:12
    0
    CaCO₃ + SiO₂ = CaSiO₃

    M (CaCO₃) = 100 г/моль

    M (SiO2) = 60 г/моль

    M (CaSiO₃) = 116 г/моль

    v=m/M

    v (CaCO₃) = 12000/100=120 моль

    v (SiO2) = 6000/60=100 моль

    100 г. - 116 г.

    12000 г. - х

    х=116*12000/100=13920 г.=13,92 кг.