В химической лабаратории хранится склянка с кристаллическим веществом белого цвета. При действии на него гидроксида натрия выделяется легкий, бесцветный газ с резким запахом, вызывающий посинение лакмусовой бумаги. при приливании к раствору этого вещества раствора гидроксида кальция выделяется нерастворимый в воде осадок. Запишите химическую формулу и название этого вещества. Составьте два уравнения реакций, которые были прведены в процессе его распознавания.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:21
    0
    это (NH4) 2CO3

    (NH4) 2CO3 + Ca (OH) 2 = NH3 + H2O + CaCO3

    (NH4) 2CO3 + 2NaOH = 2NH3 + H2O + Na2CO3