Сколько воды потребуется для растворения 1 г сульфата кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:16
    0
    В насыщенном растворе сульфата кальция устанавливается равновесие:

    CaSO4 ⇄ Ca{2+} + SO4{2-} (1)

    Найдем количество сульфата кальция:

    v (CaSO4) = 1 г: 136 г/моль = 7,35 * 10^ (-3) моль.

    Пусть на растворение 1 г сульфата кальция нужно V л воды. Тогда концентрация сульфата кальция равна (7,35 * 10^ (-3)) / V моль/л. Такая же концентрация ионов Ca{2+} и SO4{2-}. Тогда

    [Ca{2+}][SO4{2-}] = ПР (CaSO4) (7,35 * 10^ (-3)) ²/V² = 5 * 10^ (-5) V = 1,04 л.