В стакан, содержащий 100,0 г воды, осторожно внесли 5,6 г оксида кальция. Сколько г гидроксида кальция образовалось в стакане?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:32
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (H2O) = 100/18 = 5,6 моль

    n (CaO) = 5,6/56 = 0,1 моль

    Оксид кальция в недостатке.

    n (Ca (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Ca (OH) 2) = M*n = (40+34) * 0,1 = 7,4 грамм