Объем кислорода который вступил в реакцию с 0,1 моль лития равен:

a) 0,56 л

б) 0,25 л

в)) 0.23 л

г) 0.59 л

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:18
    +1
    Дано : m (Li) = 0.7 г

    V постоянная = 22.4

    Найти : V (O2) - ?

    Решение:

    4Li + O2 - - - > 2Li2O

    M (Li) - 7 г/моль

    n (Li) = 0.7 / 7 = 0.1

    n (O2) = 0.1 / 4 = 0.025 моль

    V (O2) = 22.4 * 0.025 = 0.56 л

    Ответ: а) 0,56 л