газ объмом 1,8 л имеет массу 3,52 г. Определить молярную массу газа и абсолютную массу одной его молекулы

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:36
    0
    Для начала найдем кол-во вещ-ва газа:

    n (газа) = V/Vm=1,8/22,4=0,08 моль

    теперь найдем молярную массу газа:

    если m=n*M, то M=m/n

    M (газа) = 3,52/0,08=44

    молярная масса соответствует газу CO2.