В треугольнике ABC, AC=BC косинус бетта равна одна треть найдите отношение высоты AM B CN треугольники ABC.

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:37
    0
    1) Треугольник ABC равнобедренный, т. к. AC=CB.

    2) Опустим высоту CN. Она будет являться и медианой, и биссектрисой = > AN=NB.

    3) Рассмотрим треугольник ACN. Угол N=90.

    CosA=AN/AC = >AN=AC*CosA = (25*корень из 21) * 0,4=10*корень из 21.

    AN=NB=10*корень из 21.

    4) По Теореме Пифагора находим CN.

    CN^2=AC^2-AN^2

    CN^2 = (25*корень из 21) ^2 - (10*корень из 21)

    CN^2=11025

    CN=105.

    5) Находим площадь треугольника ABC.

    S=AB*CN/2

    S = (20*корень из 21) * 105/2

    S=1050*корень из 21

    6) Так же площадь ABC можно найти так: S=AH*CB/2

    AH=2S/CB

    AH=2 * (1050*корень из 21) / 25*корень из 21

    AH=84