Мы с мамой спорим у кого решение правильно)

Один острый угол прямоугольного треугольника на 63 градуса больше другого, найдите больший острый угол, ответ дайте в градусах (треугольник прямоугольный)

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 21:06
    0
    Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов

    один острый угол х градусов

    второй - - - 63+х

    х+63+х = 90

    2 х = 27

    х = 13.5 градусов

    второй острый угол = 76.5 градусов
  2. 6 сентября, 21:07
    0
    Сумма двух других углов равна 90 градусов.

    (90 + 63) : 2 = 76,5 градусов - величина большего угла

    76,5 - 63 = 13,5 градусов - величина меньшего угла.