дан параллелограмм с перимитром 36 см и углам 30. одна сторона параллелограмма больше другой на 2 см. найдите площадь

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:35
    0
    Р=2 * (АВ+ВС)

    пусть АВ=х, то ВС = х+2

    36=2 * (х+х+20

    36=4 х+4

    4 х=32

    х=8

    АВ=8 см

    ВС=10 см

    S=высота ДН*ВС

    треугольник ДНС, угол Н=90 градусов

    т. к один из углов равен 30 градусов, то катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    зн. ДН-катет

    равен половине гипотенузы

    ДН=4 см

    S=4*10=40 см квадратных