Если не сложно помогите с задачей.

хорда РК делится точкой М на два отрезка РМ=7 дм и МК=8 дм. Найдите расстояние от точки М до центра окружности если ее радиус равен 9 дм.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:57
    0
    По свойству хорд, пусть диаметр равен АВ, тогда если АМ = х, то ВМ=18-х

    то x (18-x) = 7*8

    18x-x^2=56

    x^2-18x+56=0

    D=324-4*1*56 = 10^2

    x=18+10/2=14

    x=18-10/2=4

    AM=14; BM = 4

    то расстояние от точки М до центра равен 9-4=5

    Ответ 5 дм