Сторона ромба равна 20, а диагональ равна 32. Найдите площадь ромба

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 18:28
    0
    Сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны, умноженному на 4 (следствие из тождества параллелограмма).

    Пусть А и В-диагонали, тогда А: В=3:4, выразим А=3 В: 4, составим равенство (Сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны, умноженному на 4)

    А*А + (3 В: 4) * (3 В: 4) = 20*20*4 далее 9 В*В: 16+В*В=1600 далее 9 В*В+16 В*В=1600*16 отсюда

    25 В*В=25600 отсюда В = корень квадратный из 25600/25 = 32. т. е одна диагональ = 32, вторая из пропорции А=3 В/4 = 3*32/4=24

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    А*В/2=24*32/2=384
  2. 25 мая, 18:55
    0
    D/2=√20²-16²

    d/2=12

    d=24 см

    S = (d1*d2) / 2=24*32/2=384 см².

    Ответ: 384 см².