Человек стоит на расстоянии 12.4 м от слоба, на котором висит фонарь, расположенный на высоте 8,5 м. Тень человека равна 3,1 м. Какого роста человек (в метрах) ?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:39
    0
    Легче всего представить эту задачу в виде прямоугольных треугольников

    ABD=c катетами AB=8.5m, AD=сумма расстояния человека от столба и длины его тени

    и

    CED с катетами CD=3.1m и непосредственно рост человека EC

    треугольники подобны по трём углам A, D=общие из чего следует что B=E

    если они подобны то значит отношение сторон треугольников равно отношению их оснований AD и CD а оно равно AD/CD = (12.4+3.1) / 3.1=15.5/3.1

    зная отношение можно найти рост человека он равен EC=CD*AB/AD=3.1*8.5/15.5=1.7 м