Abc равнобедренный треугольни. ac основание. bd высота. d пенадлежит основанию ac. периметр abc 38 см. bd 8 см. найти периметр треугольника bdc

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:36
    0
    Pabc=AB+BC+AC

    AC=AD+DC, но треугольник ABC-равнобедренный, значит AD=DC

    AB=BC (боковые стороны), значит

    Pabc=2 (BC+DC), значит BC+AD=1/2Pabc=19 см

    Pbdc=BD+CD+BC = 27 см