Углы вписанные в окружность опираются на хорду АВ которая делит окружность в отношении 3:5 найдите величины вписанных углов

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:39
    0
    X ° - составляет одна часть

    3 х ° - одна дуга

    5 х° - вторая дуга

    Дуга всей окружности 360 °, с. у

    3 х° + 5 х ° = 360°

    х = 45 ° - составляет одна часть

    3 х ° = 3*45°=135° - одна дуга

    5 х° = 5*45° = 225° - вторая дуга

    Градусная мера вписанного угла = половине градусной меры дуги, на которую он (угол) опирается своими сторонами.

    135°: 2=67,5° - один угол

    225°: 2=112,5 ° - второй угол