Центральный угол АОБ на зо больше вписанного угла, опирающегося на дугу АБ. Найдите каждый из этих углов

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 13:11
    0
    Центральный угол в 2 раза больше вписанного угла, опирающего на эту же дугу. Обозначим угол вписанный АСВ = х, тогда центральный угол АОВ = 2 х. Составим уравнение 2 х - х = 30, х = 30. Значит вписанный угол АСВ = 30 градусов, а центральный угол АОВ = 30*2 = 60 градусов.