дано прямоугольник abcd угол cod=80 градусов, найти угол 1 oad, угол 2 ocd, угол 3 cbo и угол 4 abo

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 22:22
    0
    Угол СОД=ВОА=80 как вертикальные, значит угол ВОС+АОД=360 - (80+80) = 200, значит каждый из углов 200:2=100

    Треугольник ВОС=АОД они равнобедренные, так как точкой пересечения диагонали делятся на равные друг другу отрезки. ВО=СО=АО=ДО. Углы при основании у равнобедренного треугольника равны, значит СВО = (180-100) : 2=40

    Угол АВС=90, а угол СВО=40, значит угол АВО=90-40=50

    1 oad=40

    2 ocd=50

    3 cbo=40

    4 abo = 50