На боковых сторонах AB и BC равнобедренного треугольника ABC отмечены точки M и P так, что AM=CP, точка O лежит на стороне AC, углы AMO и CPO равны, AC=10 см. Чему равна длина отрезка CO?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:56
    0
    1. треугольник АВС равнобедренный, следовательно по свойству углов при основании р/б треугольника угол А=углу С

    2. Рассмотрим треугольники АМО и СРО. В них: АМ=РС (по условию), углы АМО и СРО равны (по условию), и углы А и С равны (пункт 1)

    3. В равных треугольниках равны соответствующие элементы: АО=СО

    4. АО = CO = FC:2, АО = CO = 10:2=5 (см)

    ответ: CO = 5 см