Найти длину наименьшей из двух дуг окружности радиуса=3 см, если одна из соответствующих им центральных углов вдвое больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:12
    0
    Длины дуг относятся так же, как соответствующие ценральные углы 1:2

    1+2=3; 360:3=120 градусов-приходится на одну часть (меньшую!)

    l = (piR a) / 180; l = (3,14*3*120) : 180 = (3,14*2=6,28 (см)