прямая пересекает сторону треугольника АВС в точках МК, соответствено так что МК паралейна АС. МВ относится к АМ, как 1 к 4. найдите периметр треугольника ВМК, если периметр АВС=25 СМ.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:09
    0
    МВ/АМ=1/4=1 х/4 х, МВ=х, АМ=4 х, АВ=АМ+МВ=4 х+х=5 х, треугольник АВС подобен треугольнику ВМК по двум равным углам, уголВ-общий, уголА=уголВМК как соответственные, периметры подобных треугольников относятся как подобные стороны, периметрВМК/периметрАВС=МВ/АВ, периметрВМК/25=х/5 х, периметрВМК=25*х/5 х=5