Помогите!

Найти катет прямоугольного треугольника, если он в 2 раза меньше гипотенузы, а второй катет равен 6 метрам. Из какой это книжки?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:38
    0
    Тк ас=1/2 ав то угол сав=30 градусам, тк кател лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. синус угла 30 гразусов=1/2=6/х. х=ав=12 ... ас = корень из ав в квадрате минус св в квадрате = корень из 144-36=3 корня из 12