Сторона равностороннего треугольника равна 10 см.

Прямые, параллельные одной из его сторон, делят данный треугольник на пять равных по площади фигур. Найдите периметр меньшего треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:53
    0
    Построим правильный треугольник АВС, тогда АВ=ВС=СА=10, пусть АС-основание. Параллельно АС проведем четыре параллельные прямые пересекающие стороны АВ и ВС. Параллельня прямая, которая ближе к вершине В пересекает стороны треуг АВ в т. К, ВС в т. М. Нам нужно найти периметр треуг КВМ. У нас получилось, что треуг АВС подобен треуг КВМ, значит соотношение сторон и периметра этих треуг будет равно к-коэффициенту подобия. А соотношение площадей этих треуг = к². Найдем площадь треуг АВС. Для этого из вершины В на сторону АС проведем высоту ВН. В правильном треугольнике высота является медианой и биссектриссой, т. к. треуг равносторонний. Тогда АН=АС/2=10/2=5 см. Найдем ВН²=АВ²-АН² ВН²=10²-5²=100-25=75 ВН=√75=5√3. Площадь треуг АВС SтрАВС=ВН*АС/2 = (10*5√3) / 2=25√3. Найдем SтрКВМ=SтрАВС/5 (по условию) SтрКВМ = (25√3) / 5=5√3 тогда Из подобия треуг SтрАВС:SтрКВМ=к² 25√3:5√3=5=к² к=√5. Теперь напишем соотношение периметров РтрАВС: РтрКВМ=к 30:РтрКВМ=√5 РтрКВМ=30/√5