В треугольнике ABC: угл С=90 градусам, BC=2 корень из 6, AB=2 корень из 30. Найдите тангенс углa A.

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 13:50
    0
    За теоремой Пифагора находим сторону АС

    АС^2 = AB^2-BC^2 = (2 корня из 30) ^2 - (2 кореня из 6) ^2 = 4*30-4*6=120-24=96

    AC = корень из 96 = 4 корня из 6

    тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему

    тангенс А = ВС/АС = 2 корня из 6/4 корня из 6 = 1/2

    ответ: tg AC=1/2

    вот и все))
  2. 14 мая, 16:28
    0
    Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

    По т. Пифагора найдем АС:

    АВ²=АС²+ВС²

    АС²=АВ²-ВС²

    АС²=120-24

    АС=4√6.

    tgА = ВС/АС

    tgА = 2√6/4√6=0,5

    Ответ : tgA=0,5