Длины катетов прямоугольного треугольника составляют 2a и a. Найти длину биссектрисы прямого угла.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:24
    0
    Пусть треугольник ABC угол A прямой

    проведём биссектрису AH она делит угол A пополам

    а точнее угол BAH=90:2=45

    угол HAC=45 (но это не важно)

    по теореме Пифагора найдём гипотенузу BC

    BC^2=4a^2+a^2=5a^2

    BC = корень из 5 a

    Медиана равна половине гипотенузы прямоугольного треугольника

    AH=1/2 Корень из 5 a=1/2 * корень (5) * a