Прямая пересекает две параллельные прямые образует угол 30 градусов. Длина отрезка между параллельными прямыми 17,6 дм. Найдите расстояние между параллельными прямыми

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 17:01
    0
    Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник с гипотенузой 17,6 дм

    Найдем неизвестный катет (расстояние между параллельными прямыми)

    По определению синус угла = отношению противолежащего катета к гипотенузе

    Тогда Sin (A) * 17,6=Sin (30) * 17,6 = 1/2*17,6=0,5*17,6=8,8
  2. 18 июля, 19:10
    0
    чтобы найти расстояние между параллельными прямыми нужно опустить перпендикуляр из любой точки прямой, на вторую параллельную прямую, получаем прямоугольный треугольник, с острым углом в 30 градусов.

    прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, : 17,6/2=8,8 дм, этот катет и будет являться расстоянием между прямыми.