В равнобедренном треугольнике АВС основание АС=24 см и медиана ВD=5 см. Найдите: 1) боковые стороны; 2) косинус угла при основании

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:56
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС, АС=24, ВД=5=медана, высота, биссектриса, АД=ДС=АС/2=24/2=12, треугольник АВД прямоугольный, АВ=ВС=корень (АД в квадрате+ВД в квадрате) = корень (144+25) = 13, cosA=cosB=АД/АВ=12/13