Чему равен угол между минутной и часовой стрелками на часах в 9 ч, 10 ч, 6 ч, 5 ч, 11 ч 30 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:09
    0
    Циферблат часов поделен на 12 частей. Угол между двумя соседними цифрами составляет

    360° / 12 = 30°

    В 9 ч, 10 ч, 6 ч, 5 ч минутная стрелка показывает на цифру 12

    Тогда угол между стрелками будет

    в 9 ч: (12 - 9) * 30° = 90°

    в 10 ч: (12 - 10) * 30° = 60°

    в 6 ч: (12 - 6) * 30° = 180°

    в 5 ч: 5 * 30° = 150°

    В 11 ч 30 мин минутная стрелка будет показывать на цифру 6, а часовая стрелка будет ровно посередине между цифрами 11 и 12.

    Тогда угол между стрелками равен

    (11 - 6) * 30° + (30°/2) = 150° + 15° = 165°