В окружность вписан одиннадцатиугольник, одна из сторон которого

равна радиусу окружности, а остальные десять равны между собой. Найдите

углы одиннадцатиугольника;

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:30
    0
    Проведем от центра описанной окружности радиусы к стороне равной радиусу окружности тогда полученный треугольник равносторонний тогда угол при вершине равен 60 градусов проведем теперь все остальные радиусы к другим сторонам полученные равнобедренные треуг будут равны по равной боковой стороне как радиусам и равным основаниям тогда все остальные углы при вершине равны сумма углов при вершине o центра окружности равно 360 градусов тожа остальные углы при вершине центра окр равны 10x+60=360 x=30 градусов далее легко понять что эти 9 равных углов при равных сторонах равна 2 углам при основании равноб треуг имеем угол при основании 180-30/2=75 Тогда эти 9 углов 11 угольника равны 150 градусов а те 2 оставшихся угла что опираются на сторону равную радиусу то есть там где равносторонний треуг тогда эти углы равны 75+60=135 градусов ответ 9 углов 150 градусов другие 2 равны 135