Медиана, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна 10 и делит прямой угол в отношении 1:2. Найдите длину меньшего из катетов.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:26
    0
    Решение. Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. Так как у нас треугольник прямоугольный, то мы можем найти гипотенузу по т. Пифагора: х2=62+82 х2=36+64 х2=100 х=10 Значит, медиана равна 5. Ответ: медиана проведенная к гипотенузе равна 5 см.