Пусть Н-точка пересечения высот в треугольнике АВС. уголВАН=23 градусов, уголАВН=31 градусов. Найдите уголВСА. Ответ укожите в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:37
    0
    Пусть высоты будут АК, ВМ и СР

    1) угол рнв=90-31=59 град.

    угол снм = углу рнв = 59 град. (т. к. вертикальные)

    угол мсн = 90 - 59 = 31 град.

    2) угол рна = 90 - 23 = 67 град.

    угол кнс = углу рна = 67 град. (т. к. вертикальные)

    угол ксн = 90 - 67 = 23 град.

    3) угол вса = угол всн + угол асн

    угол вса = 31+23 = 54 градусов.

    Я вычитала все время из 90 градусов из-за того, что сумма острых углов в прямоугольных треугольниках равна 90.