К окружности с центром в точкеО проведены касательная АВ и секущая АО. найдите радиус окружности, еслиАВ=12 см АО = 13 см

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:17
    0
    АВ=12, АО=13, точка К - на АО - пересечение с окружностью, продлеваем АО до точки С пересечение с окружностью, АК=х, КО=ОС=радиус=АО-АК=13-х, АС=АО+ОС=13+13-х=26-х, АВ в квадрате=АК*АС, 144=х * (26-х), х в квадрате-26 х+144=0, х = (26+-корень (676-4*144)) / 2 = (26+-10) / 2, х=8=АК, КО=ОС=радиус=13-8=5