В трапеции абцд аб=5 см бц=6 см угол бцд равен 135 градусам найти ад, цд и площадь трапкции

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:12
    0
    Найдем угол D = 180 - 135 = 45

    проведем высоту CH и увидим что CH = HD. т. к. трапеция равнобедренная, CD = AB = 5 = > CH = HD = 5/√2

    найдем AD = 5/√2 + 5/√2 + 6 = 5√2 + 6

    S трапеции = 1/2 * (5√2 + 6+6) * 5/√2 = 12,5 + 15√2.