В треугольнике MNK угол N=60 градусов, угол K=45 градусов. Найдите длину стороны MN, если:MK=5 √6 см

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:42
    0
    Проводим высоту МH

    теперь для треугольника MHK - он равнобедренный (угол HMK = 45 градусов из суммы углов треугольника) ; MH=HK. тогда по теореме Пифагора:

    МН²+HK² = (5√6) ²

    2MH²=150

    MH=√75

    рассмотрим треугольник MNK:

    sin60=MH/MN

    MN = MH/sin60 = √75/√3*2=5*2=10

    ответ: 10