Двугранный угол при основании правильной четырехугольной пирамиды равен 30 градусов найдите объем пирамиды если её апофема равна 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:05
    0
    Высота, апофема и треть высоты основания (правильного треугольника) образуют прямоугольный треугольник. Гипотенуза его равна 6, один из углов 30 гр.

    Высота пирамиды:

    6*Sin30=6*1/2=3

    Треть высоты треугольника в основании:

    6 * cos30=3 корень из 3

    Вся высота треугольника в основании:

    3 корень из 3 * 3=9 корень из 3

    Сторона основания:

    9 корень из 3 * 2/корень из 3=18

    Сторону основания знаете, высоту пирамиды знаете, можно найти объем