Сторона основания правильной пятиугольной призмы равна 6, угол BCB_1 = углу CB_1B. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

1) 60

2) 72

3) 180

4) 196

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:28
    0
    Так как угол BCB_1 = углу CB_1B (по 45 градусов), угол B=90, то BB_1=BC=6 см.

    найдём периметр остнования Р=6+6+6+6+6=30 (см)

    S (бок) = Р (осн) * Н (высота) = 30*6=180