Три угла относятся как 2:11:23. Найдите тупой угол треугольника. ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:13
    0
    Пусть одна часть х градусов, тогда один угол 2 х, второй угол 11 х и третий угол 23 х. Составим ур-е 2 х+11 х+23 х=180

    2 х+11 х+23 х=180

    36 х=180

    х=180:36=5

    1 угол 5*2=10 гр

    2 угол 11*5=55 гр

    3 угол 23*5=115 гр