Отрезок АВ пересекает плоскость альфа в точке О. BD и АС перпендикулярны плоскости альфа. AC=6, BD=12, OB=13. Найдите CD

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 00:56
    0
    ВД и АС перпендикулярны плоскости, значит СД лежит в плоскости, треугольник ВОД прямоугольный, ОД=корень (ВО в квадрате-ВД в квадрате) = корень (169-144) = 5, треугольник АОС подобен треугольнику ВОД как прямоугольные по равному острому углу, (уголВОД=уголАОС как вертикальные), АС/ВД=ОС/ОД, 6/12=ОС/5, ОС=6*5/12=2,5, СД=ОД+ОС=5+2,5=7,5