К двум окружностям, радиусы которых равны 8 см, проведены общие внешние касательные. Найдите площадь и периметр полученной фигуры, если расстояние между центрами окружностей равно 16 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:51
    0
    Как я понял касательная у них общая, а значит: Расстояние от центра до касательной равно радиусу и равно 8. При этом получается прямой угол между радиусом и касательной, поскольку расстояние между центрами окружностей тоже перпендикулярно радиусу, то расстояние между точками касания равно также 16. Получаем прямоугольник у которого основания по 16 и боковые по 8.

    Периметр = 8*2+16*2 = 48

    Площадь = 8*16 = 128