Продолжение хорды АВ за точку А пересекает касательную к этой окружности в точке D, E - точка касания. Докажите, что верно равенство DE^2 = DB * AD

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 18:04
    0
    ДЕ-касательная к окружности, ДК - секущая, проводим АЕ и ВЕ, треугольник ДВЕ подобен треугольнику АДЕ по двум равным углам, (уголД-общий, уголАВЕ-вписанный=1/2 дуге АЕ, уголДЕА - угол между хордой и касательной=1/2 дуге АЕ, уголАВЕ=уголДЕА), в подобных треугольниках углы равны, значит угол ДАЕ=уголДЕВ, напротив равных углов лежат подобные стороны,

    АД/ДЕ=ДЕ/ДВ, или ДЕ в квадрате=АД*ДВ