Периметр равнобедренного треугольника равен 33 см, а одна из его сторон на 9 см меньше другой. Найдите стороны треугольника.

(нужно решить с помощью уравнения)

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:37
    0
    Пусть первая сторона будет х

    Тогда вторая сторона х-9, и третья х

    Так как Р=33, то составим и решим уравнение:

    1) х+х+х-9=33

    3 х-9=33

    3 х=33+9

    3 х=42

    х=42:3

    х=14

    14 см-первая сторона

    2) 14-9=5 (см) - вторая сторона

    3) 14+5=19 (см) - сумма двух сторон

    4) 33-19=14 (см) - третья сторона

    Ответ: 1 сторона-14 см, 2 сторона-5 см. 3 сторона-14 см