Высота и медиана треугольника, проведенные из вершины прямого угла равны, соответственно, 4 см и 5 см. Найти меньший катет.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:37
    0
    возьмём треугольник ABC (угол C=90 градусов), в котором CN - высота, СM - медиана

    1) медиана в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы, соответственно AM=MB=CM=5

    2) в треугольнике CNM найдём NM по теореме Пифагора:

    NM=√ (5²-4²) = 3

    3) тогда AN=AM-NM=5-3=2

    4) в треугольнике ACN найдём сторону AC по теореме Пифагора:

    AC=√ (2²+4²) = √20=2√5

    ответ: 2√5.