Даны треугольники ABC и RMP угол A = углу K, угол B = углу M, AB=2.5 см, AC = 3 см, KM=10 см MP = 8 см. Найдите BC?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:51
    0
    Треугольники подобны по первому признаку - 2 угла одного равны 2-м углам другого. Составляем пропорцию сторон

    МК/АВ=МР/ВС

    10/2,5=8/ВС

    ВС=8*2,5/10=2 см