Задача в прямоугольнике mnp угол n равен 90 градусов угол p равен 60 градусов mp+pn равно 27 см найти mp и pn

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:02
    0
    Катеты обозначим а=MN, b=PN гипотенузу c=MP

    с=27-b

    a²+b² = (27-b) ²

    a = (27-b) * sin60 = (27-b) √3/2

    3/4 * (27-b) ²+b² = (27-b) ²

    (1-3/4) * (27²-54b+b²) - b²=0

    27²-54b+b²-4b²=0

    3b²+54b-27²=0

    b²+18b-243=0

    D=1296

    √D=36

    b = (-18+36) / 2=9

    c=27-9=18

    MP=18

    PN=9