Прямоугольный треугольник с катетом 8 см и площадью 24 см2 вращается вокруг прямой, параллельной катету и проходящей через вершину большего острого угла треугольника. найдите объём тела вращения. вариант А4. ответ 192 пи

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:16
    0
    Пусть АВ - гипотенуза, ВС=8 см. АВ2=ВС2+АС2, АС=0,5*АВ, АВ2=ВС2+0,25*АВ2, 0,75*АВ2=64, АВ=16 корень с 3 см. Проведём высоту СО. СО=0,5*ВС=4 см. Для тела вращения СО будет радиусом, ВС и АС - образующиеся. Площадь тела вращения равна S=п*r*l1+п*r*l2=п*r * (l1+l2) = п*4 * (8 корень с 3 + 8) = 32 п (1+корень с 3) см2