В треугольники ABC угол C 90 градусов уголB 30, градусов, AB 6 см. НайдитеAC и CB

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 20:18
    0
    AC/AB = sin30

    AC = AB*sin30 = 6*1/2 = 3 (см)

    СВ/АВ = cos30

    CB = AB*cos30 = 6 * √3/2 = 3 √3 (см)
  2. 20 августа, 20:42
    0
    Мы знаем свойство треугольника о том, что сторона, лежащая напротив угла в 30, равна половине гипотенузы, значит:

    АС=AB/2

    АС=3

    Теперь по теореме Пифагора можем найти BC:

    BC^2=АС^2-АВ^2

    ВC^2=6^2-3^2

    BC^2=36-9

    BC^2=27

    BC=√27

    BC=3√3

    Ответ: АС=3, ВС=3√3