прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках E и K соответственно, BE = 8 см, AB = 12 см, BK = 6 см, BC = 9 см, EK = 10 см. Чму равна сторона AC?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:47
    0
    Треугольник АВС, ЕК параллельна АС, треугольник АВС подобен треугольнику ЕВК по двум равным углам (уголВ-общий, уголА=уголВЕК как соответственные), ВЕ/АВ=ЕК/АС, 8/12=10/АС, АС=10*12/8=15