Могут биссектрисы двух углов прямоугольного треугольника пересекаться под углом 40 (градусов) ?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:36
    0
    Свойство диагоналей прямоугольника: диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам

    Значит, BO=OD=OC=AO, угол AOB = 80 гр.

    треугольник ABO - равнобедренный, значит углы при основании равны: 180-80=100, отсюда угол ABO = 50 гр

    угол ABC=90, угол OBC=90-50=40

    Ответ: диагональ делит угол прямоугольника на два угла: 50 и 40 градусов