Две равные силы образующие между собой уголь 72 градусов приложены к одной точке равнодействующия им сила равна 120 кг определите велечину этих сил

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:57
    0
    F1=F2 угол F1AF2=72 град [F]=120 кг

    [F1]; [F2]

    провести высоту АА1-достроить до прямоуг. трапеции

    тогда

    в ΔАА1F2: угол А1=90 гр., угол F2=72 град.⇒АА1=AF2*sin72

    в ΔАА1F: угол А1=90 гр, угол F=36 гр.⇒АА1=АF*sin36

    AF2*sin72=АF*sin36

    2 АF*sin36*cos36=120*sin36

    AF2≈60/0,809≈74,17

    [F1]=[F2]≈74,2 кг